INCUBADORA CULTURAL DE CUENCA 2021 SELECCIONARÁ A 10 EMPRENDIMIENTOS
PARA LA FASE DE INCUBACIÓN

La Incubadora Cultural de Cuenca 2021, en esta segunda edición recibió 89 postulaciones con una idea o propuesta de emprendimiento para sectores culturales y creativos.

Luego de que los comités de admisibilidad revisaran las postulaciones, se seleccionaron 30 propuestas de emprendimiento para pasar a la fase de Pre incubación.

En esta etapa los participantes trabajaron en:

(a) Ideación y propuesta de valor.

(b) Diseño empresarial y capacitación en gerencia creativa.

PITCH & SELECCIÓN

Este 25 y 26 de marzo a las 17h00 se realizará un Pitch de selección con los 28 emprendimientos que se encuentran participando actualmente en la Incubadora Cultural.

Aquí serán evaluados por un jurado externo que seleccionará a 10 emprendimientos para la siguiente fase de Incubación.

Los participantes tendrán 5 minutos en total para exponer sus proyectos y responder las preguntas por parte del jurado.

Este proceso se realizará en la sala Alfonso Carrasco de la Casa de la Cultura Núcleo del Azuay, ubicada en la calle Luis Cordero.

PROYECTOS Y JURADO PRIMER GRUPO

Jueves 25 de marzo/17h00

No. Nombre del Proyecto Participantes
1 ADN EMISORA CULTURAL Mariela Ramos
2 RABYT- ARTE Y DISEÑO Elizabeth Vallejo
3 HUERTA PATRIMONIAL MULTISENSORIAL Gabriela García
4 TROMPO, MOBILIARIO INFANTIL Santiago Gualpa
5 EMA – ESTUDIOS MÚLTIPLES EN ARTES Byron Custode
6 CONEXIONES PARALELAS Xavier Calle
7 RAMDOM Adriana Quizhpi
8 MAYU – PATRIMONIO. CULTURA Y TRANSICIONES ECOSOCIALES Diana Cordero
9 RETORNO Christian Sojos
10 “ARTECA”. LUDOTECA ARTÍSTICA Bonni Montesinos
11 LUTIERS DE MUNDOS Leonardo Carpio
12 MITOS VIRTUALES Francisco Merchán
13 PLATAFORMA DE PROMOCIÓN CULTURAL: ROCK STYLE David Rea
14 GALERÍA VIRTUAL ALMA DE TOCTE María Fabiola Álvarez
Jurado calificador:
Econ. Ana Liz González Asesora en Transferencia Tecnológica

CEDIA

Mba. Juan Carlos Gárate Director de la Carrera de Ingeniera Industrial

Universidad Católica de Cuenca

Magister José Urgilés

 

Decano de la Facultad de Artes Universidad de Cuenca
PROYECTOS Y JURADO SEGUNDO GRUPO

Viernes 26 de marzo/17h00

No. Nombre del Proyecto Participantes
1 ARTKAM – INDUSTRIA CREATIVA PARA EL ARTE. LA CULTURA Y EL ENTRETENIMIENTO Juan Vásquez
2 CROWDFOUNDING Claudia Saquicela
3 CONSERVATORIO E-LEARNING Érica Sánchez
4 PARCHÍS: CÁPSULAS RADIALES DE CONTENIDO LITERARIO Carla Cando
5 INCLUSIVE DANZA LABORATORIO Sofía Mera
6 CÁMARA LÚCIDA Francisco Álvarez
7 REVISTA MULTIMEDIA DE GUITARRA ECUATORIANA Paulo Freire
8 PATRIMONIO RECUPERADO Miguel Pulla
9 TRAMANDO: ENTRE LA TRADICIÓN Y LA INNOVACIÓN Silvia Zeas
10 JUEGOS LIRONEROS Manantial Gutiérrez
11 BOTTLEYES Williams Romero
12 LA FUNCIÓN DEBE CONTINUAR Marco Tello
13 CORTOS AUMENTADOS Víctor Vallejo
14 URÓBORO C. L Paúl Gárate
Jurado calificador:
Doctor Marcos Vega Director Ejecutivo del Centro de Innovación y Emprendimiento- Prendho

Universidad Técnica Particular de Loja

 

Doctor Blas Garzón

 

Director de la Maestría de Gestión Cultural

Universidad Politécnica Salesiana

 

Ingeniero Freddy Campoverde Director de Procesos y Planificación

Cooperativa CAJA

Los 10 proyectos seleccionados pasarán a la fase de Incubación y recibirán un capital semilla de 3.500 dólares.

More Articles

Menú